Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » 75 лет Победы: о героическом подвиге Валентина Никандрова

13 мая 2020 г.

75 лет Победы: о героическом подвиге Валентина Никандрова

В год 75-летия Победы врио Главы Чувашии Олег Николаев подчеркивает важность сохранения истории безмерного подвига участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В рамках этого Минспорт Чувашии продолжает спецпроект «Они сражались за Родину: спортсмены Чувашии в годы Великой Отечественной войны», рассказывающий о спортсменах – ветеранах войны и тыла.

«Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой…». Вот и в семье руководителя Федерации конькобежного спорта Чувашии, директора Центрального стадиона г. Новочебоксарска имени летчика-космонавта А.Г. Николаева Александра Валентиновича Никандрова есть такой герой. Это его отец, обладатель медали «За отвагу», талантливый спортсмен Валентин Никандрович Никандров.

Родился Валентин Никандрович 12 марта 1924 года в деревне Енешкасы Красноармейского района. С детства увлекался многими видами спорта – футболом, хоккеем, конькобежным спортом, легкой атлетикой, лыжными гонками, прыгал с трамплина. В 3о-е годы одним из лучших спортивных коллективов республики в то время была Красноармейская артель «Стрела», в составе которой на старты выходил юный Валентин Никандров.

В довоенные годы Валентин Никандрович окончил Чебоксарское педагогическое училище по специальности «учитель начальных классов». 

С сентября 1942 года был минером на фронтах Великой Оте­че­ственной войны. Воевал в 258 стрелковой дивизии. Устанавливал противотанковые и противопехотные мины, сопровождал разведчиков на задания со своим миноискателем и открывал им путь через полосы обороны немцев. На Смоленском направлении при прорыве обороны немцев Валентин Никандрович шел впереди солдат с миноискателем, освобождая путь пехоте.

Свою заслуженную медаль «За отвагу» Валентин Никандрович получил за героический и мужественный подвиг. Ночью с 6 на 7 августа 1943 года под сильным обстрелом противника он проделал проход через минное поле и проволочное заграждение. Обеспечивая проход для разведчиков, он был тяжело ранен при разминировании, но боевое задание выполнил. После госпиталя Валентин Никандров вернулся домой.

Работал инспектором Красноармейского РОНО, потом – председателем колхоза. Устроившись учителем начальных классов в 7-летнюю школу, заочно закончил учебу на филологическом факультете Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. А после учился в Чебоксарском музыкальном училище имени Ф.П. Павлова у композитора, Народного артиста РСФСР Филиппа Мироновича Лукина.

В родной школе Валентин Никандрович создал кружок хорового пения, получивший известность. Был музыкантом, композитором, но не забывал и про спорт. Три года подряд (1953, 1954, 1955) Валентин Никандров выигрывал титул чемпиона Областного совета ДСО «Спартак» по конькобежному спорту.

Умер Валентин Никандрович 13 апреля 2011 года. Его любовь к спорту передалась и его детям, которые в этом году в пятый раз провели республиканские соревнования по конькобежному спорту памяти своего отца Валентина Никандровича Никандрова.

Первоисточник: Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика