Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Без флага и гимна, но со словом «Россия»

07 декабря 2017 г.

Стоит ли выступать на Олимпиаде в нейтральном статусе?

«Надо ехать — иначе нас не поймут, решат, что мы сдались». «Ехать нельзя — как можно выступать без флага и побеждать без гимна!» «Спортсмены ни в чем не виноваты и обязаны участвовать в главном старте четырехлетия!» «Только бойкот — ни в коем случае не унижаться!» Тысячи полярных мнений столкнулись в соцсетях и СМИ после вынесенного вечером во вторник решения исполкома МОК по российской сборной и Олимпиаде в Южной Корее.
Решили так — в Пхенчхан спортсмены из России все-таки поехать смогут. Но с жесткими условиями. Во-первых, без какой бы то ни было российской символики: на старт наши олимпийцы должны выходить в нейтральной форме с нейтральной надписью «OAR» (дословный перевод — олимпийцы-атлеты из России). Во-вторых, к Играм всех сборников скопом не допустят. Схема, скорее всего, будет такая же, как перед Олимпиадой в Рио, — надо подать заявку, получить допуск в международной федерации своего вида спорта и одобрение МОК. И главное — не иметь никаких допинговых нарушений в прошлом. 
Кроме того, напомним, на заседании в Лозанне МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет России (с возможным последующим восстановлением). По решению исполкома ОКР также должен возместить расходы, которые МОК понес во время допинговых расследований. Сумма компенсации — порядка 15 млн долларов. И еще — ни под каким предлогом не допустят на Олимпиаду и всех чиновников Минспорта России. 
Вместе со всей страной за развитием событий внимательно следили и болельщики Чувашии. Ведь у республики тоже есть свои олимпийские надежды — Татьяна Акимова и Лана Прусакова. Как они восприняли это решение?
До Ланы Прусаковой корреспонденту «СЧ» дозвониться не удалось. Юная фристайлистка из Новочебоксарска, занимающая сейчас 14-е место в зачете Кубка мира, на прошлой неделе в составе сборной России по слоуп-стайлу отправилась в Германию. 9-13 декабря там пройдут соревнования открытого чемпионата Германии, а 16 декабря — соревнования этапа Кубка Европы. Но и без звонков понятно, что 5 декабря для 17-летней спортсменки был очень нервный день. Ведь несколько месяцев назад в интервью «СЧ» Лана призналась: «Очень хочу попасть на Олимпиаду. А еще больше хочу там победить. Можно сказать — это моя главная мечта».

А еще недавно российский и олимпийский флаги мирно соседствовали друг с другом…

Не получилось связаться и с Татьяной Акимовой — она тоже за границей, в Австрии, готовится к очередному этапу Кубка по биатлону. Вместо нее впечатлениями поделилась мама спортсменки, Альбина Семенова. «Во вторник весь вечер смотрела, как на телевидении обсуждали будущее нашей олимпийской сборной, — говорит Альбина Николаевна. — Некоторые депутаты были категорически против поездки в Корею под олимпийским флагом, называли это унижением, чуть ли не предательством Родины. А в чем унижение и предательство, хочу у них спросить? Это же не флаг чужого государства, а символ объединения спортсменов всего мира! Один телеведущий договорился до того, что 8 лет отлучения наших спортсменов от олимпиад — это, мол, небольшой срок. Но ведь спортивный век короток — на пике формы спортсмены могут находиться всего несколько лет. И для кого-то нынешняя Олимпиада, возможно, единственный шанс попасть на олимпийский пьедестал! Татьяна, например, мечтает об олимпийских победах еще со школьной скамьи. И было бы крайне несправедливым наказывать всех спортсменов отменой участия сборной России в Олимпийских играх. Конечно, все мы гордимся своей страной, своим флагом и гимном. И мне, как патриоту России, очень обидно, что МОК принял такое решение. Но спортсмены в этом не виноваты». 
…Что такое гимн в честь тебя и родной страны, хорошо помнит старший тренер сборной Чувашии по спортивной ходьбе Олимпиада Иванова. Дважды она становилась чемпионкой мира, а в 2004 году на Олимпиаде в Афинах получила серебряную медаль. «Ощущения незабываемые: весь стадион стоит на ногах, аплодируют тебе, как чемпионке мира, аплодируют твоей стране. И до сих пор не могу спокойно вспоминать об этом, слезы наворачиваются, когда слышу гимн России», — говорит она. 
Несмотря на суровое решение МОК, Олимпиада Иванова все-таки рада, что у наших олимпийцев есть возможность поехать в Корею: «Поверьте, для спортсменов участие в олимпийских стартах очень много значит, это цель всей жизни. Да, очень грустно, что не будет флага и гимна. Но все равно весь мир будет знать, что это спортсмены из России. И мы, как болельщики, сможем хоть за кого-то порадоваться. А я потихоньку надеюсь, что скоро выпустят и легкоатлетов — не «поштучно», как на прошлый чемпионат мира, а массово, чтобы все наши сильнейшие спортсмены выступали и побеждали на международных стартах». 
Сильных препятствия только закаляют, считает Иванова. И вспоминает свою Олимпиаду в Афинах: тогда из-за политических моментов и судейства на дистанции победа досталась хозяйке — гречанке. 
«Переживала я тогда, конечно, — говорит серебряный призер Олимпийских игр. — Было так обидно, когда на дистанции наши кричали: «Не обгоняй ее, иначе тебя дисквалифицируют». Но, с другой стороны, это меня по-спортивному разозлило. И через год на чемпионате мира в Хельсинки я победила, установив мировой рекорд. Может, и наши спортсмены тоже разозлятся и победят…»

Михаил Юрьев, Екатерина Александрова

Коллаж «СЧ»: Виды спорта у Татьяны и Ланы разные. А мечта общая — поехать на Олимпиаду…

http://sovch.chuvashia.com/?p=189560 

Источник: "Советская Чувашия"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика